【雑感】納豆、高っ。

ゆでたまごのすけでございます。

どうしても納豆が食べたくて、
買っちゃいました。高級納豆。

2パックで239円。たっかー。

いつもは4パックで100円くらいのなのに。
でも、在庫がそれしかないんだもん。

大事に、だいじーに食べます。

  ブログランキング・にほんブログ村へ

コメント

ジャギオ さんのコメント…
イオンネットスーパーさんはどうですか?

ミツカン あらっ便利! におわなっとう 135g
http://netsuper.aeon.jp/tomigaoka/shop/ProductDetail.aspx?sku=4902106010609&CD=F1004672&WKCD=F1003323-

タカノフーズ おかめ納豆 極小粒  1パック(30g×3個
http://netsuper.aeon.jp/tomigaoka/shop/ProductDetail.aspx?sku=4901160015995&CD=F1004672&WKCD=F1003323-

それか東京都に働きかけて、
茨城納豆業界に支援を要請するとか
黙ってるだけじゃ状況は変わらないですよ。

Google検索「納豆 激安」で2008年で40gX3で48円と出てきました。
新潟県の三条食品さんらしいけど、2011年現在は分からないので、問い合わせが必要です。


以上です。
ゆでたまごのすけ さんの投稿…
>ジャギオさんへ
ネットスーパーって手は、ありますよね。
ちょっと、検討の余地ありですね。
mail-friend さんの投稿…
うちの奥さんも高いって言ってましたねぇ~しかもライフ(スーパー)開店と同時にGETした模様…
ゆでたまごのすけ さんの投稿…
>mail-friendさんへ
開店と同時に行かないと、ゲットできなそうです。
なんか、スゴいですよね(苦笑)。
ジャギオ さんのコメント…
参考情報(2011-04-08金)
近所のスーパーで納豆98円40gx4個パック発見!
小杉食品という三重県桑名市の会社です。

通販もやってるみたいです
http://www.miyakonattou.com/products/list.php?category_id=1
おちびさん つゆだく12個入で
1,850÷12=154.2円/個ちょっと高め

以上です。
ゆでたまごのすけ さんの投稿…
>ジャギオさんへ
情報、ありがとうございます♪

このブログの人気の投稿

【雑感】成果が出せる営業職は「幸せ」を願う。

【雑感】個人事業主と会社員の違いを、改めて考える。